213188, г. Круглое, ул. Пролетарская 55
krugloe@cge.by
8 (02234) 70-248
8:00 - 17:00 перерыв 13:00 - 14:00
выходные: суббота, воскресенье
Логотип учреждения здроавоохранения
«Круглянский районный центр гигиены и эпидемиологии»
Учреждение здравоохранения

Об участии в конкурсе «ЗОЖ – Молодежь»

С целью популяризации и продвижения практик здорового образа жизни, формирования в молодежной среде тенденций, способствующих сохранению здоровья, профилактике зависимостей среди молодежи по инициативе РУП «Научно-практический центр гигиены» Министерства здравоохранения Республики Беларусь в период с 01 марта по 30 апреля 2024 года проводится конкурс видеороликов «ЗОЖ – Молодежь».

К участию в конкурсе приглашаются граждане Республики Беларусь, достигшие совершеннолетия из числа студентов высших учреждений образования, учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, трудящейся молодежи не старше 30 лет.

О порядке и условиях проведения конкурса можно ознакомиться на официальном сайте организатора конкурса www.certificate.by.

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурса «ЗОЖ – Молодежь»

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    1. Настоящее Положение «О проведении конкурса «ЗОЖ — Молодежь»» (далее — Положение) определяет цель, задачи, категории участников, критерии отбора проектов, порядок, сроки проведения и подведения итогов конкурса «ЗОЖ-Молодежь» (далее — Конкурс).
    2. Организатором Конкурса является республиканское унитарное предприятие «Научно-практический центр гигиены» (далее — Организатор).
    3. Информация о порядке и условиях проведения Конкурса размещается на официальном сайте Организатора и в официальных аккаунтах Центра в мессенджерах:
      www.certificate.by
      Instagram (https://www.instagram.com/rspch_by/);
      Telegram (https://t.me/rspch_by).
    4. Под конкурсной работой понимается видеоролик — краткий видеосюжет, направленный на привлечение внимания общества к социально значимым темам и задачам по формированию здорового образа жизни, и выраженный в наиболее позитивной, лаконичной, доходчивой и толерантной форме
  2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА
    1. Цель Конкурса — популяризация и продвижение практик социально-позитивного здорового образа жизни, формирование в молодежной среде установок, способствующих сохранению здоровья.
    2. Задачи Конкурса:
      • информировать молодежь о преимуществах ведения здорового образа жизни;
      • создать условия для проявления творческих способностей молодых людей;
      • способствовать формированию авторского взгляда на мир;
      • разнообразить формы и методы первичной профилактики негативных явлений в молодежной среде, связанных со здоровьем.
  3. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ
    1. В Конкурсе принимают участие достигшие совершеннолетия граждане Республики Беларусь из числа студентов высших учебных заведений, учащихся средних специальных учебных заведений, трудящаяся молодежь не старше 30 лет, предоставившие все документы в соответствии с условиями Конкурса.
    2. Для участия в Конкурсе необходимо подготовить видеоролик, отвечающий целям и задачам Конкурса, способствующий формированию ответственного отношения молодежи к своему здоровью. Видеоролик может быть снят любыми средствами видеосъемки (видеокамера, цифровой фотоаппарат, мобильный телефон и т.д.).
    3. Принять участие в Конкурсе можно с 1 марта по 30 апреля 2024 года, отправив заявку и конкурсный видеоролик на адрес организаторов Конкурса по электронной почте: rspch@rspch.by (с пометкой «Участник конкурса «ЗОЖ – Молодежь»).
      Все участники Конкурса получат ответное уведомление от организаторов о получении ими материалов.
    4. Пакет документов для участия в Конкурсе:
      • информация об авторе (Ф.И.О., организация или учебное заведение, номер телефона);
      • согласие на обработку персональных данных по установленной форме (прилагается);
      • видеоролик.
      Подача заявки, передача участником конкурсной работы в соответствии с настоящим Положением означает полное и безоговорочное согласие участника с условиями проведения Конкурса.
  4. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

    Содержание видеоролика должно соответствовать тематике Конкурса. Преимущество будут иметь видеоролики, сценарий которых не акцентируется на проблеме, а показывает позитивное ее решение. Конкурсная работа должна носить жизнеутверждающий характер. Текст видеоролика должен быть кратким, лаконичным, оригинальным.

    • Формат видеоролика: MOV, MP4, размер до 500 Мб.
    • Пропорции: 9:16 с портретной ориентацией.
    • Продолжительность: не более 90 секунд.

    Название файла предоставляемого видеоролика должно включать краткое наименование организации или учебного заведения, Ф.И.О. автора, название конкурсной работы.

    Предоставляемая на Конкурс работа, ее содержание, сюжет, действие сценических лиц и персонажей должны соответствовать законодательству Республики Беларусь и тематике Конкурса.

    В видеороликах не должно быть:

    • сведений, не соответствующих действительности (недостоверных сведений);
    • имен авторов, указания адресов и телефонов, информации о религиозных движениях, в том числе религиозной символики, названий и упоминания о конкретных марках товаров, товарных знаках, знаках обслуживания, о физических и юридических лицах, за исключением упоминания об органах государственной власти, об иных государственных органах, об органах местного самоуправления; упоминания имен политических деятелей и лидеров, партий, политических лозунгов, высказываний, несущих антигосударственный и антиконституционный смысл;
    • заявлений, постов или ретвитов, дискредитирующих правительства, государственные учреждения, государственных служащих;
    • ссылок на информационную продукцию, включенную в Республиканский список экстремистских материалов*, ведение которого осуществляется во исполнение Закона Республики Беларусь от 4 января 2007 г. № 203-3 «О противодействии экстремизму»;
    • выражений ненависти, сексизма или расизма;
    • выражения какой-либо политической позиции или участия в политических дискуссиях.

    При предоставлении работы на Конкурс необходимо убедиться, что размещаемая информация либо информация, отмеченная значком «нравится», не содержит признаков реабилитации нацизма и не противоречит нормам Закона Республики Беларусь от 14 мая 2021 г. № 103-3 «О недопущении реабилитации нацизма».

    Предоставляя работу для участия в Конкурсе, участник:

    • подтверждает, что все авторские права на предоставленный им видеоролик, принадлежат исключительно ему, и использование этого материала при проведении Конкурса, не нарушает имущественных и/или неимущественных прав третьих лиц;
    • дает согласие на опубликование материалов в официальных аккаунтах Центра в Telegram и Instagram по выбору Организатора (с указанием авторства и названия работ);
    • обязуется содействовать в разрешении претензий третьих лиц в случае предъявления таких претензий к Организатору в связи с опубликованием видео и в полном объеме возместить все убытки в случае выявления факта нарушения авторских прав;
    • обязуется выступить в суде в качестве третьего лица, на стороне ответчика в случае предъявления к Организатору Конкурса третьими лицами иска, связанного с использованием опубликованного видео;
    • в случае публикации или показа представленных на Конкурс материалов, Организатор не несет ответственности за претензии или жалобы со стороны лиц, фигурирующих на этих видео.

    Организаторы вправе отклонить присланные работы, если они не соответствуют условиям настоящего Положения.

  5. ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

    Порядок и сроки проведения определяются Организатором Конкурса.

    Конкурс видеороликов «ЗОЖ-Молодежь» проводится с 1 марта по 30 апреля 2024 года.

    с 1 по 30 марта 2024 года — подача заявки и видеоролика на адрес электронной почты: rspch@rspch.by;


    * Республиканский список экстремистских материалов размещен на сайте Министерства информации Республики Беларусь (http://mininform.gov.by/).

    с 1 по 3 апреля 2024 года — размещение видеороликов на YouTube- канале Центра и создание опроса на официальном сайте Организатора www.certificate.by;

    с 3 по 15 апреля — открытое анонимное голосование на официальном сайте Организатора www.certificate.by;

    15 апреля 2024 года — завершение открытого голосования (в 22.00);

    с 16 по 30 апреля 2024 года — подведение итогов Конкурса, определение и награждение победителей.

  6. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РАБОТ, ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

    Организаторы Конкурса оценивают работы по следующим критериям:

    • соответствие требованиям к содержанию и оформлению;
    • качество операторской съемки, изображения, звука, подбор музыки;
    • информационное наполнение (полнота раскрытия темы, соответствие содержания целям и задачам конкурса, созидательный жизнеутверждающий характер);
    • эмоциональное воздействие на зрителя;
    • оригинальность, нестандартность, новизна в подаче материала;
    • качество видеомонтажа (синхронизация музыки и изображения, видеопереходы, оригинальность видеоряда);
    • количество голосов в открытом голосовании на официальном сайте Организатора www.certificate.by (имеет решающее значение).
    • Первые три победителя, набравшие наибольшее количество голосов в открытом голосовании на официальном сайте Центра www.certificate.by награждаются призами (диплом участника и памятный приз: блокнот в кожаной обложке, ручка, флешка, календарь, держатель для телефона, пауэрбэнк и др.).
  7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    Видеоролики, представленные на Конкурс, не возвращаются, не рецензируются и остаются в распоряжении Организатора.

    Организатор Конкурса оставляет за собой право использовать видеоролики в некоммерческих целях в случае и порядке, предусмотренных законодательством об авторском праве.

    По организационным вопросам обращаться:

    Протасевич Ульяна Сергеевна, председатель Молодежного совета республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр гигиены», научный сотрудник лаборатории прикладной токсикологии и безопасности изделий медицинского назначения.

    Тел.:+375296145840.

    Положение о Конкурсе размещено на официальном сайте Организатора www.certificate.by.