213188, г. Круглое, ул. Пролетарская 55
krugloe@cge.by
8 (02234) 70-248
8:00 - 17:00 перерыв 13:00 - 14:00
выходные: суббота, воскресенье
Логотип учреждения здроавоохранения
«Круглянский районный центр гигиены и эпидемиологии»
Учреждение здравоохранения

 Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом ежегодно проводится  24 марта – в день, когда в 1882 году была открыта бактерия, вызывающая туберкулез,  этот день будет проходить под девизом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!»

Туберкулез по-прежнему остается одним из самых смертоносных заболеваний в мире,  в последние годы отмечается тревожный рост числа случаев туберкулеза с лекарственной устойчивостью. Основным источником заражения является человек, страдающий туберкулезом легких и выделяющий микобактерии туберкулеза во внешнюю среду при кашле, чиханье, с капельками слюны при разговоре, источником также могут быть животные (больные коровы, голуби). Профилактикой туберкулеза во взрослом возрасте является ежегодное диспансерное наблюдение и выявление заболевания на ранних стадиях, с целью выявления туберкулёза на ранних стадиях взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска). Вакцинопрофилактика в Республике Беларусь в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок против туберкулёза проводится новорожденным детям на 3-5 день жизни вакциной БЦЖ которая обладает доказанным защитным действием в отношении туберкулезного менингита и диссеминированного туберкулеза среди детей.

К сожалению, большинство симптомов туберкулеза неспецифичны, заподозрить течение туберкулеза можно при наличии следующих симптомов:

  • кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью;
  • быстрая утомляемость и появление слабости;
  • снижение или отсутствие аппетита, потеря в весе;
  • повышенная потливость, особенно по ночам;
  • незначительное повышение температуры до 37-37,5 градусов.

При сохранении хотя бы одного из перечисленных выше симптомов в течение трёх недель необходимо срочно обратиться к врачу. В случае подозрения на течение туберкулеза пациенту рекомендуют сделать флюорографию, рентген грудной клетки и сдать анализ мокроты. Во всех подозрительных случаях пациента направляют в туберкулезный диспансер для дополнительной диагностики и лечения.

Ваше здоровье в Ваших руках – берегите его!