213188, г. Круглое, ул. Пролетарская 55
krugloe@cge.by
8 (02234) 70-248
8:00 - 17:00 перерыв 13:00 - 14:00
выходные: суббота, воскресенье
Логотип учреждения здроавоохранения
«Круглянский районный центр гигиены и эпидемиологии»
Учреждение здравоохранения

Профилактика неврозов у детей

Неврозы — психогенные заболевания, в основе которых лежат нарушения высшей нервной деятельности, клинически проявляющиеся страхом, тревогой, депрессией, колебаниями настроения, гиперактивностью ребенка, кусанием ногтей, нарушением сна, а также изменением общего самочувствия. Невротические расстройства наблюдаются в любом возрасте, однако форму клинически очерченных заболеваний (собственно неврозов) они приобретают, как правило, лишь после 6-7-летнего возраста. До того невротические расстройства проявляются обычно в виде отдельных симптомов, которые мало осознаются и переживаются личностью ввиду ее незрелости. Согласно исследованиям невротические расстройства у детей школьного возраста встречаются в 2-2,5 раза чаще, чем у дошкольников. При этом в обеих возрастных группах детей преобладают мальчики.

Признаки невроза:

  • Ребенок становится капризным.
  • Ребенок быстро устает, становится вялым, встревоженным.
  • У ребенка могут появляться навязчивые движения, тики.
  • Могут появиться страхи или усугубиться уже имеющиеся.
  • Могут произойти изменения в здоровье ребенка: беспричинная рвота, кашель, повышенная слезливость, снохождение и сноговорение, энурез, отказ от пищи или слишком высокий аппетит.
  • Ребенок может начать заикаться (развивается так называемый логоневроз).

Чтобы не допустить развития невротического состояния и не бороться долгое время с его последствиями, целесообразно проводить профилактические мероприятия, которые займут гораздо меньшее время и потребуют меньше сил, чем лечение.

Профилактика неврозов у детей:

  • Старайтесь поддерживать ребенка, воспитывать веру в свои силы.
  • Исключите чрезмерные нагрузки на ребенка. Следите за тем, чтобы он имел достаточную возможность отдыхать. В его режиме дня обязательно должны быть адекватные физические нагрузки, достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, смена видов деятельности в качестве профилактики переутомления.
  • Не завышайте требования, которые вы предъявляете к ребенку. Это заставит его находиться в состоянии внутренней напряженности.
  • Старайтесь придерживаться в воспитании единой линии. Непостоянство требований, идущих как от одного взрослого, так и от нескольких (папа, мама, бабушка и т.д.), также заставляет ребенка находиться в состоянии высокой внутренней тревоги.
  • Здраво оценивайте возможности ребенка. Не пытайтесь в нем реализовывать свои амбиции. Ребенок — ваше продолжение, но не вы. Он должен прожить свою жизнь, а не проживать заново вашу.